Франция. Геральдическая лилия

Продолжается работа лицейского проекта "Прикосновение" в рамках которого весной мы изучаем Францию. Сегодня темой нашего занятия стала геральдическая лилия, самый известный символ Франции Fleur-de-lis.

Геральдический щит с лилиями (écu aux fleurs de lis), впоследствии королевский, впервые появляется в 1211 году на личной печати принца Луи. Но началась эта поэтическая и легендарная история еще раньше, в далёком V веке. Король франков Хлодвиг Меровинг, будучи язычником, вместе со своим войском попал в западню между рекой Рейном и войском готов. От неминуемого поражения его спас жёлтый болотный ирис. Король заметил, что заросли жёлтого ириса простираются почти до противоположного берега, - а ведь ирис растёт только на мелководье, - и король рискнул перейти реку вброд. Он одержал победу и в благодарность за спасение сделал этот золотой ирис своей эмблемой. В 496 году он отправился в Реймс со всеми своими подданными франками, их жёнами и детьми, где все они приняли крещение.
Цветок появлялся на гербах, чашах, витражах и картинах (самое первое сохранившееся цветное изображение герба Капетингов с лилиями — витраж Шартрского собора) в виде стилизованного изображения, а со временем, благодаря языковым неточностям, возникла путаница и ирис стал белой лилией.




Комментарии

Популярные сообщения