Италия. Вымышленные существа

Очередное занятие лицейского проекта "Прикосновение" (в его рамках педагоги О.В.Митрошина и Е.В.Голосова знакомят учеников с культурой и искусством Италии) было посвящено теме, которой уделяет пристальное внимание абсолютно любой ребенок — вымышленным существам.

Итальянский бестиарий — энциклопедия мифологических существ или же древний комикс про животных — весьма и весьма обширен. Среди таких существ, например, бадалиск, гигантский червь, пришедший с севера Италии, с огромной пастью и маленькими коровьими рожками. Чаще всего можно встретить упоминание о даху, горном олене, у которого передние ноги короче задних. А куда же без драконов? Дракон Ла-Тринита держал в страхе южную Тоскану и был убит самолично герцогом Сфорца.
Большинство вымышленных существ занимались мелкими и крупными пакостями по хозяйству. Например, карлики памариндо заманивали скот в пропасть, скаццамурьедду мешали малышам спать, а мараббекки, похожие на наших водяных, могли утащить детей в воду.
Вдохновившись итальянскими вымышленными существами, ребята решили придумать своих собственных, только очень добрых, и немедленно выпустить их в мир! Что получилось - смотрите сами ;)







Комментарии

Популярные сообщения