Франция. Круассаны

Весной 2019 года в рамках лицейского проекта "Прикосновение" мы изучаем культуру, обычаи и историю Франции. За помощью в приготовлении настоящих французских круассанов решили обратиться в секцию "Хозяюшка" к педагогу Е.Э.Логвиненко. А пока круассаны выпекались, ребята поподробнее узнали их историю.


Удивительно, но на самом деле родиной круассанов была Австрия, а во Франции они появились после того, как австрийская эрцгерцогиня Мария-Антуанетта вышла замуж за короля Людовика XVI и приехала в Париж. Она очень любила австрийские булочки, и придворным пекарям пришлось научиться их готовить. Настоящий «круассановый» бум пришелся на 1839 год, когда бывший офицер австрийской армии открыл в Париже пекарню под названием «Венская». Но в Австрии придумали лишь форму, а выпекали изделия из обычного теста. И только французам пришла в голову мысль использовать нежнейшее слоеное дрожжевое тесто с маслом, а произошло это только в начале ХХ века.
С французского языка croissant неслучайно переводится как «полумесяц» – своей оригинальной формой сдоба напоминает лунный рожок. Она давно стала элементом национальной культуры, которым французы по праву гордятся.
Круассаны готовят с начинками и без них, а продают во всех без исключения булочных и кафе. Французские мастера уверены: тесто для круассанов – живое, оно чувствительно к влажности и температуре на кухне, погоде и даже настроению пекаря.




Комментарии

Популярные сообщения