Франция. Парижский музыкант

Изучаем Францию!
На секции "Дизайнерское бюро" ученики лицея Арсений Вискер (5 "б" класс) и Егор Ураев (5 "д" класс) под руководством педагога Ольги Владимировны Митрошиной создали композицию, представляющую собирательный образ парижского уличного музыканта.

🎶 🎶
Буквально во все века на парижских улицах было множество музыкантов, как местных, так и приезжих — в основном с юга Франции, из Италии и Германии. Хочу поделиться с вами впечатлениями, которое они производили на некоторых парижан. Их можно найти в одной из еженедельных колонок писательницы Дельфины де Жирарден, выходивших в газете La Presse, 1837 год:
"Покою столицы грозит чрезвычайное распространение в ее пределах самой разнообразной музыки. Сегодня парижане дни напролет имеют возможность слышать непрерывный концерт, бесконечную серенаду; уши горожан не отдыхают ни минуты. С утра на улицы выходят шарманщики; они делят город между собой, и каждый квартал получает свою порцию неизбежной гармонии. В полдень заступают на дежурство арфисты; они играют по ночам и встают поздно; зато какие звуки!
В четыре часа пополудни являются акробаты с бубнами, кастаньетами и треугольниками. В семь часов вечера некоторые слепцы берутся за гобои. В восемь вечера некоторые юнцы берутся за виолы. А вечером начинается самая настоящая серенада! Скрипки, дудки, флейты, гитары и итальянские певцы! Смертоносный праздник, от которого нет спасения, ведь происходит он у вас под окнами: избежать этого концерта с доставкой на дом невозможно. Принудительный скрипичный аккомпанемент сопровождает любое ваше действие; говорите ли вы о политике, объясняетесь ли вы в любви — неумолчный оркестр заглушает ваш голос. Единственный способ борьбы с этим гармоническим бедствием носит гомеопатический характер; лечите подобное подобным: ступайте к роялю и как можно громче сыграйте подряд три сонаты, не останавливаясь ни на мгновение; главное, не забудьте открыть окно пошире и колотить по клавишам посильнее. Конечно, победа дастся нелегко; но как быть? Французы нынче любят музыку, а любим мы именно так — и никак иначе."



Комментарии

Популярные сообщения