Италия. Гости с полотен -2

Сегодня в лицее снова гости! В этот раз это семейство Толстых — наши соотечественники, но запечатлены они именно итальянским художником — Джулио Карлини. На картине «Семейство Толстых в Венеции» (1855) изображен граф Иван Матвеевич Толстой, внук Кутузова, в окружении членов своей семьи и близких родственников. Семейство готовится совершить прогулку на гондоле.


Искусствоведы утверждают: это довольно редкий пример итальянской живописи середины XIX века, так как венецианский художник изобразил русских туристов. Ну а вы можете убедиться в этом самостоятельно, ведь картину можно увидеть совсем близко, в Эрмитаже!


А на прием к директору пришел итальянский поэт, мыслитель, автор "Божественной комедии" Данте Алигьери, запечатленный на портрете не менее прославленного итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли.


Исследователи портрета утверждают, что перед нами незаурядная, независимая личность. Ярко–красная, но скромная одежда, напоминающая одеяния священника, говорит о духовной устремлённости, лавровый венок – о литературных победах, разворот в профиль делает портрет схожим с изображением на ордене или монете. Лишь торчащий из-под красного колпака на голове Данте край ослепительно-белого колпака с развязанными тесёмками, аллегорически говорит о чистоте и искренности помыслов изображаемого и характерной ему самоиронии.

Предметом разговора во время встречи стали детские поделки из дерева. Технология их изготовления на уроках труда наглядно демонстрируется с помощью картины на стене.



Комментарии

Популярные сообщения