Италия. Гости с полотен

В этом году лицейский проект "Прикосновение" продолжает знакомить учеников с историей и культурой Италии, поэтому иногда их будут посещать гости с полотен знаменитых итальянских мастеров.

Первая гостья, "Дама с горностаем", была изображена Леонардо да Винчи в конце 1489 года и входит в четыре знаменитых женских портрета художника. Предполагается, что это возлюбленная миланского герцога Чечилия Галлерани, а горностай был эмблемой герцогского рода и одновременно греческое название горностая — γαλῆ (гале) — связано с фамилией Галлерани.


А на секцию баскетбола к нам зашел испанский поэт Диего Уртадо де Мендоса, запечатленный в XVI веке на картине Тициано Вечеллио, который известен всему миру как Тициан, крупнейший представитель венецианской школы эпохи Высокого и Позднего Возрождения.
Несмотря на то, что поэт Уртадо де Мендоса сейчас далеко не так знаменит, как автор его портрета, при жизни он успел сделать серьезную карьеру. Он был послом императора Карла V в Англии, Фландрии, Венеции и Риме при папском дворе, а после Тридентского собора 1542 года произведен в кардиналы! Увы, в 1568 году Уртадо де Мендоса вызвал гнев короля Филиппа II, который сослал его в замок Мота.



Кто из гостей придет к нам еще? Это будет известно в следующий выходной. Изображения выполнены педагогом секций "Дизайнерское бюро" и "Изопластика" О.В.Митрошиной.



Комментарии

Популярные сообщения