Норвегия. Вереск из бумаги

В рамках лицейского проекта "Прикосновение" мы продолжаем изучать историю и культуру Норвегии. Занятие секции "Изопластика" было посвящено вереску и интересным фактам о нём.

Вереск считается национальным цветком Норвегии. Он представляет собой вечнозеленый кустарник, у которого маленькие трехгранные листочки.
По легенде вереск – растение, к которому обратился Бог с просьбой о произрастании на голых и продуваемых ветрами холмистых склонах. Дубы, розы и жимолость отказались расти в этих негостеприимных местах, а вереск согласился. Растение получилось непритязательным, с высокой выносливостью, очарованием, великолепным ароматом и медоносными свойствами. Люди стали обживать эти земли и говорить: «Где растет вереск, там и человек сможет жить».
У Роберта Льюиса Стивенсона в балладе «Вересковый мед» также описана легенда: отец и сын были готовы умереть, но при этом не раскрывать тайну рецепта напитка, приготовленного из национального цветка Норвегии. На русский язык эту балладу перевел С. Я. Маршак.




Комментарии

Популярные сообщения